法制论坛

搜索
查看: 1450|回复: 0

【原创】校园安全,原来安保还有这么多问题待解!

[复制链接]
发表于 2017-5-12 16:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
   校园安全、校车安全等话题往往是社会关注的热点。为督促各地切实做好各项开学准备工作,教育部在227日至33日,对全国31个省份及新疆生产建设兵团春季开学工作情况进行了实地督导。59日,督导报告正式发布,报告中列出的一些问题还是需要引起我们的注意……
    4444.png
2017-05-12_163537.png
    其实,仔细阅读督导报告不难看出很多问题并不是开学之初就存在的,而是学校发展中长期存在的。
这些问题的存在一方面是当前各地经济、社会发展不平衡造成的教育资源短缺。但另一方面,却是和学校的自身管理水平是分不开的。诸如校园安全、校车安全中存在的问题,应急演练不足等则是安全意识淡薄的体现;校园食堂卫生条件差,则是学校管理混乱的集中表现。
    当然,在督导报告中教育部也提出了要求。
    在校园安全方面,提出全面落实“党政同责、一岗双责、失职追责”的责任机制;加强校园周边综合治理,完善警校联动机制;创新安全教育形式与载体,增强针对性和实效性,实现安全教育课程化、安全演练常态化、安全管理制度化。
    在改善学校办学条件方面,推进义务教育学校标准化建设,按照“缺什么补什么”的原则,满足教育教学和生活的基本需要;推动城乡教师交流,扩大优质教育资源覆盖面,合理分流学生,逐步消除大班额现象;落实乡村教师生活补助政策,着力解决乡村教师结构性缺员问题,确保乡村学校开足开齐国家规定课程。
    可以说教育部提出的要求和解决之策是明确、具体的。但毕竟教育部的要求是从全国的角度来考虑,各地在落实时还是需要考虑当地的实际情况,分解问题并作出整改。
    小编想说,教育问题、校园安全等都是是全社会集中关注的。毕竟这是关系到千家万户的民生问题。呼吁各地教育主管部门针对发现的问题要及时责令整改,该处罚就要处罚,该指导就要指导。各地学校也要完善管理规范,切实把学生利益放在首位,对校园安全等问题要及时发现、及时处理、及时上报。真正的实现学生、学校、社会的和谐发展。
(法制网编辑 莫亚奇 整理)
   
   
高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies

本版积分规则

法制日报简介   |   关于我们   |   联系我们   |   法律声明   |   广告服务

网上违法和不良信息举报电话:010-84772380   法制网版权所有,未经协议授权禁止转载

京ICP备13032916号-1   网上传播视听节目许可证0105080号

京公网安备 11010502000576号   京报出证字第0080号

Powered by Discuz!

快速回复 返回顶部 返回列表